Fachbereich

Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 22. September 2022

Franko-flämische pastorale Tapisserie mit Musikanten

171

147 x 180 cm.
Franko-flämisch, frühes 16. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 60.000 - 80.000 Katalogpreis € 60.000 - 80.000  $ 59,400 - 79,200
£ 54,000 - 72,000
元 421,200 - 561,600
₽ 3,642,000 - 4,856,000

Über einem Millefleurs-Grund links ein Querflötenspieler, rechts ein Tänzer und in der Mitte ein Schelm mit Glockenbehang und Narrenzepter. In einfacher blauer Bordüre gefasst. Rest. (†) (1331381) (13)

Franco-Flemish pastoral tapestry with musicians

147 x 180 cm.
Franco-Flemish, early 16th century.

A flute player on the left, a dancer on the right and at the centre a knave with bell hangings and a fool’s sceptre against a millefleurs background. Framed in a simple blue border. Restored. (†)