Department

Thursday, 5 December 2019

19th / 20th Century Paintings

François Lauret, 1820 – 1868
Detailabbildung: François Lauret, 1820 – 1868

691
François Lauret,
1820 – 1868

LANDSCHAFT IN ALGERIEN Öl auf Karton. Auf Leinwand aufgezogen.
58 x 90 cm.
Links unten signiert, ortsbezeichnet „Algier“ und datiert „1863“.

Catalogue price€ 6.000 - 8.000 Catalogue price € 6.000 - 8.000  $ 6,660 - 8,880
£ 5,040 - 6,720
元 46,860 - 62,480
₽ 424,140 - 565,520

Mit Palmen, antiker Ruine, Figurenstaffage und einer Stadt längs einer Hügelkette im Hintergrund. Der Maler ist neben seinen französischen Landschaften vor allem auch durch Ansichten aus Algerien bekannt geworden, dabei hat er sich vor allem der Dokumentation algerischer antiker Städte gewidmet, wie auch im vorliegenden Bild, das, äußerst fein gemalt, auch im Vordergrund die jungen Hirten und das lagernde Vieh lebendig wiedergibt. (12111021) (11)