Fachbereich

Jugendstil & Art Déco
Freitag, 1. April 2022

François Laurent Rolard, 1842 – 1912

860
François Laurent Rolard,
1842 – 1912

NYMPHE Höhe: 120 cm.
Im Guss auf dem Sockel signiert „F. Rolard“.

Katalogpreis€ 5.000 - 7.000 Katalogpreis € 5.000 - 7.000  $ 5,500 - 7,700
£ 4,500 - 6,300
元 35,450 - 49,630
₽ 466,000 - 652,400

Bronze, gegossen, brüniert. Auf naturalistisch wiedergegebenem Sockel, mit plastisch herausragendem Blattwerk, die sich emporstrebende nach vorne bewegende Figur einer Nymphe mit leicht gesenktem Kopf und hochgerichtetem Arm.

Provenienz:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (130040108) (13)