Department

Thursday, 25 March 2021

19th & 20th Century Paintings

François Antoine Bossuet, 1798 Ypern, Belgien – 1889 Saint-Josse-ten-Noode/ Sint-Joost-ten-Node, Belgien
Detailabbildung: François Antoine Bossuet, 1798 Ypern, Belgien – 1889 Saint-Josse-ten-Noode/ Sint-Joost-ten-Node, Belgien

954
François Antoine Bossuet,
1798 Ypern, Belgien – 1889 Saint-Josse-ten-Noode/ Sint-Joost-ten-Node, Belgien

VENEDIG, BLICK ÜBER DEN CANAL GRANDE AUF DEN DOGENPALAST Aquarell/ Gouache auf Papier.
Sichtmaß: 16,5 x 26,5 cm.
Rechts unten signiert „F. Bossuet“.

Catalogue price€ 3.500 - 5.000 Catalogue price € 3.500 - 5.000  $ 4,200 - 6,000
£ 3,150 - 4,500
元 26,985 - 38,550
₽ 316,015 - 451,450

Malerische Ansicht auf den ruhigen Canal Grande mit zahlreichen Booten und den Dogenpalast bei hohem hellblauen Himmel und sommerlichem Licht. Das Ufer von zahlreichen Figuren gesäumt, dahinter die Piazzetta, die beiden großen Säulen, der Campanile und schließlich der Markusdom sowie der bekannte Uhrenturm. Feine minutiöse Vedutenmalerei des bekannten belgischen Künstlers.

François Antoine Bossuet wurde an der Königlichen Akademie der schönen Künste in Antwerpen ausgebildet. Er unternahm zahlreiche Studienreisen, u.a. nach Italien, Spanien, Deutschland und in die Niederlanden. In allen besuchten Ländern malte er Vedutenbilder. 1843 verfasste er eine Abhandlung über malerische Perspektive. (12618431) (18)