Ihre Suche nach Francisco Bayeu y Subias in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 25. März 2021
Sie interessieren sich für Werke von Francisco Bayeu y Subias?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Francisco Bayeu y Subias in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
582
Francisco Bayeu y Subías,
1734 - 1795, zug.
DAS PFINGSTWUNDER (PENTECOSTES) Öl auf Leinwand.
58 x 48 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 20.000 - 25.000
Katalogpreis€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Die Bibel berichtet von dem Pfingstwunder. Nach dem Tode und der Auferstehung Christi versammeln sich die Jünger Jesu in einem Haus in Jerusalem, als ein Brausen vom Himmel einsetzt und gewaltiger Wind das Haus erfüllt, Feuerzungen setzen sich auf das Haupt der Jünger und sie sind erfüllt vom Heiligen Geist. Auf dem Gemälde ist im Mittelpunkt die sitzende Maria in rosafarbenem Gewand, mit blauem Mantel und Schleier zu sehen. Sie hat ihre Hände sorgsam gefaltet und blickt mit ihrem erhobenem, von einem goldenen Nimbus hinterfangen dem Kopf andächtig zum kuppelartig wiedergegebenen Himmel. Dort zwischen aufgerissenen Wolken erscheint der Heilige Geist in Gestalt einer weißen Taube. Die um Maria sitzenden und stehenden Jünger werden gerade vom Heiligen Geist erfüllt. Einige wenden sich voller Demut dem im Himmel erschienenen Heiligen Geist zu, teils kniend mit ausgebreiteten Armen oder voller Andacht mit gefalteten Händen. Einer hat sein wertvolles Buch am Boden abgelegt, während ein anderer in seinem Buch liest und von dem Ereignis wohl noch nichts mitbekommen hat. Weitere anwesende Männer und Frauen werden Zeugen dieses himmlischen Wunders. Malerei in teils frischer leuchtender Farbgebung, bei der auf die Darstellung von Feuerzungen jedoch verzichtet wurde. Wenige Retuschen.
1769 fertigte Francisco Bayeu eine Serie von vier Gemälden an, die Pfingsten zeigten, für den unteren Kreuzgang der zerstörten Kirche des Klosters San Pascual in Aranjuez. Das unveröffentlichte Werk ist eine von vier Skizzen für das nicht mehr existierende Pfingstgemälde.
Arte Antiguo, Lopez de Aragón, Madrid, Nr. 10, Text und Abb. des vorliegenden Gemäldes. (12607119) (1) (18)
Francisco Bayeu y Subías,
1734 - 1795, attributed
THE MIRACLE OF PENTECOSTOil on canvas.
58 x 48 cm.
In gilt frame.
Painting in fresh, luminous colours. The depiction of the tongues of fire has been omitted here. With little retouching.
Notes:
Francisco Bayeu created a series of Pentecost paintings in 1769 for the lower cloister of the destroyed church of the San Pascual Monastery in Aranjuez. The unpublished work is one of four sketches for the now lost Pentecost painting.
Arte Antiguo, López de Aragón, Madrid, no. 10, text and ill. of the painting on offer for sale here.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Francisco Bayeu y Subias angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Francisco Bayeu y Subias kaufen?
Sie wollen ein Werk von Francisco Bayeu y Subias verkaufen?
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende