Living: Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 30. Juni 2022

Francesco de Mura, 1696 Neapel – 1782 ebenda, Werkstatt

1004
Francesco de Mura,
1696 Neapel – 1782 ebenda, Werkstatt

AGNES ZWISCHEN DEN LÄMMERN Öl auf Leinwand.
63 x 75 cm.
In breitem, stuckiertem und vergoldetem Rahmen.

Katalogpreis€ 5.000 - 6.000 Katalogpreis € 5.000 - 6.000  $ 5,200 - 6,240
£ 4,500 - 5,400
元 34,950 - 41,940
₽ 271,500 - 325,800

Vor einer Felskulisse, der ein liegender kannelierter Säulenstumpf vorgelagert ist, der auf die römische Herkunft der Märtyrerin Bezug nimmt, sitzt auf selbigem die Heilige Agnes mit den ihr attributiv zugeordneten Lämmern, von Cherubim überflügelt. Agnes sollte im Kindesalter verheiratet werden. Der Legende nach verweigerte sie sich mit der Begründung, dass sie bereits verlobt sei: mit Jesus, ihrem Herrn. Auch Vergewaltigung, Entehrung und Todesdrohungen konnten sie nicht von ihrem Weg abbringen. Mit Gottes Hilfe hatte sie all das überstanden, dennoch gelang es schließlich einem römischen Soldaten, sie mit seinem Schwert zu enthaupten, so wie man auch Schafe tötet. Seither ist ein Lamm ihr Attribut. (1321432) (13)