Thursday, 2 April 2020

Old Master Paintings Part II

Francesco Trevisani, 1656 Capodistria – 1746 Rom, zug.
Detailabbildung: Francesco Trevisani, 1656 Capodistria – 1746 Rom, zug.

438
Francesco Trevisani,
1656 Capodistria – 1746 Rom, zug.

DIE MADONNA MIT JESUS UND JOHANNES DEM TÄUFER Öl auf Leinwand. Doubliert.
50,5 x 39,5 cm.

Catalogue price€ 8.000 - 10.000 Catalogue price € 8.000 - 10.000  $ 8,880 - 11,100
£ 6,720 - 8,400
元 62,480 - 78,100
₽ 565,520 - 706,900

Vor dunkelbraunem Hintergrund die Jungfrau Maria in einem altrosa Kleid und blauem Mantel, das gesenkte Haupt mit einem weißen Tuch bedeckt. Vor ihr in einer Holzkrippe liegend das schlafende Jesuskind. Sie hebt das weiße glänzende Tuch an, mit dem es bedeckt war und zeigt es Johannes dem Täufer, der am rechten Bildrand steht, der ein Gewand aus Fell trägt, einen Kreuzesstab mit dem Spruchband „Ecce Agnus Dei“ hält und auf Jesus blickt. Auf der linken unteren Bildseite steht ein Tisch mit roter Decke, auf der ein Buch liegt und eine kupferne Vase mit Rosenblüte, deren Farbe sich im Kleid Mariens wiederholt. Für den italienischen Künstler typisches Motiv und Farbigkeit.
(12214716) (10)