Auktion Hampel Living: Russische Kunst, Gemälde, Varia

Francesco Trevisani, 1656 Capodistria – 1746 Rom, Umkreis

Sie interessieren sich für Werke von Francesco Trevisani?

Detailabbildung: Francesco Trevisani, 1656 Capodistria – 1746 Rom, Umkreis

963
Francesco Trevisani,
1656 Capodistria – 1746 Rom, Umkreis

DIE MADONNA MIT DEM SCHLAFENDEN JESUSKNABEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
76 x 61 cm.

Katalogpreis € 1.000 - 1.500 Katalogpreis€ 1.000 - 1.500  $ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235

Vor braunem Hintergrund das Halbbildnis Mariens in rotem Gewand und blauem Mantel, in ihren Armen, auf einem weißen Tuch, den schlafenden Jesusknaben eng an sich gedrückt haltend. Er hat blondes Haar, hält in seiner linken Hand ein kleines Kreuz und schmiegt sich mit seinem leicht gesenkten Kopf an die Wange der Mutter, die ihn aufmerksam und liebevoll betrachtet. Durch den hellen Lichteinfall von links, aus unbekannter Quelle, werden vor allem das feine Inkarnat Mariens und das Jesuskind herausgestellt. Teils Retuschen, Rahmenschäden. (1290169) (18)

Sie wollen ein Werk von Francesco Trevisani kaufen?

Sie wollen ein Werk von Francesco Trevisani verkaufen?