Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II

Francesco Solimena, 1657 Canale di Serino - 1747 Barra di Napoli, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Francesco Solimena?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Francesco Solimena in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Francesco Solimena, 1657 Canale di Serino - 1747 Barra di Napoli, zug.

691
Francesco Solimena,
1657 Canale di Serino - 1747 Barra di Napoli, zug.

DIE ENTHAUPTUNG DES JANUARIUS Öl auf Leinwand. Doubliert.
90 x 66 cm.
In ornamental verziertem Rahmen.

Katalogpreis € 10.000 - 15.000 Katalogpreis€ 10.000 - 15.000  $ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350

Das angebotene Gemälde wird in der Fondazione Zeri unter Nummer 64388 als Werkstatt des Francesco Solimena geführt.
Dargestellt ist der Leib des Januarius, der unter dem Richtblock zusammengesackt ist, auf dessen Oberfläche noch sein Haupt liegt von einem Nimbus überfangen – ein Henker hat noch das Richtschwert in seinen Händen. Neben dem Kopf steht eine der Ampullen, die im Dom von Neapel aufbewahrt werden und dem dortigen Glauben gemäß das heute getrocknete Blut des Heiligen enthalten. Zu bestimmten Tagen werde das Blut flüssig und man spricht dann von einem Blutwunder. Ein neuernannter Bischof von Neapel muss so lange vor der Ampulle beten, bis das Blut flüssig wird – dies gilt als Nachweis, dass der Märtyrer den Bischof als seinen Nachfolger akzeptiert. Die Verflüssigung blieb zuletzt 1980, 2016 und 2020 aus. Ältere Retuschen meist an den Rändern.

Januarius wurde in Joppolo in Kalabrien geboren und wurde 305 in Pozzuoli unter Kaiser Diokletian zusammen mit weiteren Märtyrern (darunter Sosius, Festus, Proculus, Desiderius, Entychius und Acutus) enthauptet. Er war Bischof von Neapel und Benevent.

Literatur zum Blutwunder:
Vgl. Francesco Paolo de Ceglia, Thinking with the Saint: The Miracle of Saint Januarius of Naples and Science in Early Modern Europe, in: Early Science and Medicine 19, 2014, S. 133-173. (1260421) (2) (13)

Francesco Solimena,
1657 Canale di Serino - 1747 Barra di Napoli, attributed
THE BEHEADING OF SAINT JANUARIUS
90 x 66 cm.

The painting on offer for sale here is registered at Fondazione Zeri with no. 64388 as workshop of Francesco Solimena.

Literature regarding blood miracle:
Compare F. Paolo de Ceglia, Thinking with the Saint: The Miracle of Saint Januarius of Naples and Science in Early Modern Europe, in: Early Science and Medicine 19, 2014, pp. 133-173.

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024

Francesco Solimena, <br>1657 Canale di Serino – 1747 Barra di Napoli, zug.

452 / Francesco Solimena,
1657 Canale di Serino – 1747 Barra di Napoli, zug.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Francesco Solimena angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Francesco Solimena kaufen?

Sie wollen ein Werk von Francesco Solimena verkaufen?