Department

Wednesday, 25 September 2019

Old Master Paintings

Francesco Morandini il Poppi, 1544 – 1597, zug.
Detailabbildung: Francesco Morandini il Poppi, 1544 – 1597, zug.

536
Francesco Morandini il Poppi,
1544 – 1597, zug.

DIE HEILIGE FAMILIE MIT JOHANNES DEM TÄUFER Öl auf Holz. Parkettiert.
117 x 93 cm.
In dekorativem teilvergoldeten Rahmen.

£ 26,700 - 35,600
元 234,300 - 312,400
₽ 2,148,300 - 2,864,400

Im Mittelpunkt die sitzende Jungfrau Maria in rotem Untergewand und weißem langen Tuch als Kopfbedeckung, zu ihrer Rechten der nackte sitzende Christusknabe, den sie liebevoll umarmt. Im Hintergrund, auf der rechten Bildseite, der bärtige Josef in einem braunen Gewand, seinen Kopf in seine linke Hand stützend. Alle drei blicken auf den am unteren rechten Rand stehenden Johannesknaben mit Fellgewand, Spruchband mit den teils erkennbaren Worten „Ecce Agnus Dei“ und den Kreuzesstab haltend. Im linken Bildhintergrund ein grüner faltenreicher Vorhang und ein rotes Kissen mit goldener Quaste. Feine Malerei mit starkem Hell-Dunkel-Kontrast. Rest., vereinzelt Risssp.  (12014220)  (18)

Francesco Morandini il Poppi,
1544 – 1597, attributed
THE HOLY FAMILY WITH SAINT JOHN THE BAPTIST Oil on panel. Parquetted.
117 x 93 cm.
In decorative, parcel-gilt frame.

Fine painting with pronounced chiaroscuro. Restored, a few traces of tears.