Department

Old Master Paintings
Thursday, 9 December 2021

Francesco Guardi, 1712 Venedig - 1793 ebenda

331
Francesco Guardi,
1712 Venedig - 1793 ebenda

MARIA MIT DEM KINDE UND DEM JOHANNESKNABEN√Ėl auf Leinwand. Doubliert.
47 x 37 cm.
Verso mit Sammlungsnotiz und Rahmenetikett.
In vergoldetem Holzrahmen.

Catalogue price‚ā¨ 30.000 - 40.000 Catalogue price ‚ā¨ 30.000 - 40.000  $ 36,000 - 48,000
£ 27,000 - 36,000
元 226,800 - 302,400
₽ 2,555,100 - 3,406,800

Dario Succi, der das vorliegende Werk in die 1750er-Jahre datiert, stellt in seiner Ausf√ľhrung zu dem Gem√§lde klar, dass es sich um ein Unikum handelt, da kein weiteres Gem√§lde Guardis bekannt ist, welches neben Maria und dem Jesuskind auch den Johannesknaben zeigt.
Die untere Bildh√§lfte wird bestimmt durch die zickzackf√∂rmige komponierte Figurengruppe, die unten links von dem Johannesknaben eingeleitet wird, rechts in dem Jesuskind seine Begrenzung findet und mittig in dem Haupt der Maria seinen vorl√§ufigen Abschluss findet, um schlie√ülich in dem Cherubin oben rechts zu enden. Francesco Guardi war seit 1747 Mitglied der Akademie und arbeitete bis 1760 in der Malerwerkstatt seiner Familie, in der auch sein j√ľngerer Bruder Nicol√≤ t√§tig war. Bevor er sich auf Veduten konzentrierte, malte er Altarbilder - in diese Zeit f√§llt die Entstehung des hier angebotenen Gem√§ldes. Rest.

Provenienz:
Privatsammlung Pordenone.

Das hier angebotene Gem√§lde ist aufgef√ľhrt in: Dario Succi, Guardi. Itinerario artistico. Catalogo dei dipinti e disegni inediti, Mailand 2021, S. 26, Nr. 42. (1291671) (3)

Francesco Guardi,
1712 Venice - 1793 Ibid.
THE VIRGIN AND CHILD WITH SAINT JOHN THE BAPTIST Oil on canvas. Relined.
47 x 37 cm.

Dario Succi, who dates the present work to the 1750s, makes it clear in his report regarding this painting that it is a unique piece, as no other painting by Guardi is known that shows the Madonna and Child as well as the young Saint John.

Provenance:
Private collection, Pordenone.

The painting on offer for sale here is listed in: Dario Succi, Guardi. Itinerario artistico. Catalogo dei dipinti e disegni inediti, Milan 2021, p. 26, no. 42.