Department

Thursday, 24 September 2020

Old Master Paintings

Francesco Guardi, 1712 Venedig – 1793 ebenda, Werkstatt
Detailabbildung: Francesco Guardi, 1712 Venedig – 1793 ebenda, Werkstatt

205
Francesco Guardi,
1712 Venedig – 1793 ebenda, Werkstatt

Gemäldepaar
ANSICHTEN VON VENEDIGJeweils Öl auf Holz. Parkettiert.
Je 35 x 28 cm.
In dekorativen Rahmen.

£ 22,500 - 31,500
元 199,000 - 278,600
₽ 2,231,500 - 3,124,100

Das erste Gemälde zeigt eine kleine hölzerne Brücke über dem Kanal mit dem dahinterliegenden Eingang zum Arsenal. Am Ufer des Vordergrundes einige Figuren in rot-grüner Gewandung mit Kopfbedeckung und ein Hund. Im Hintergrund der prachtvolle, am Wasser liegende Bau des Arsenals, unter hohem blauen Himmel mit wenigen weißen Wolken. Das zweite Gemälde zeigt die Punta della Dogana an der Spitze der Insel Dorsoduro mit dem berühmten Turm, auf dem zwei Atlasfiguren eine vergoldete Erdkugel mit der Göttin Fortuna stemmen. Dahinter die prachtvolle Kirche Santa Maria della Salute mit der großen Kuppel. Einige Segelboote und Gondeln haben am Ufer dieser Insel angelegt, ein weiteres Boot mit Figuren ist rechts im Vordergrund zu erkennen. Malerei in überwiegend beige-brauner Farbigkeit, mit hohem hellblauen Himmel und weißen Wolken. Beide Gemälde rest., Retuschen.

Provenienz:
Europäische Privatsammlung.

Verso beide Tafeln jeweils mit altem Papieretikett der Sammlung Hutaff in New York. Eines zusätzlich mit altem Papieretikett mit beschriftetem Hinweis auf die Kollektion Algarotti-Corniani. (1241491) (18)

Francesco Guardi,
1712 Venice – 1793 ibid., workshop

A pair of paintings
VISTAS OF VENICEBoth oil on panel. Parquetted.
35 x 28 cm each.
In decorative frame.
Both paintings restored.

Provenance:
Private collection, Europe.

Notes:
Both panels with old paper labels of the Hutaff Collection, New York on the back. Further old paper label with handwritten reference to the Algarotti-Corniani collection.