Thursday, 3 December 2020

Old Master Paintings - Part II

Francesco Grigiotti, 17. Jahrhundert
Detailabbildung: Francesco Grigiotti, 17. Jahrhundert

403

MARIA MAGDALENA IN BUSSE MIT ZWEI GEFLÜGELTEN PUTTEN, DIE IHR DAS SALBGEFÄSS HALTEN Gouache auf Pergament.
Sichtmaß: 13 x 16 cm.
Rechts unten signiert.
Hinter Glas gerahmt.

Catalogue price€ 6.000 - 8.000 Catalogue price € 6.000 - 8.000  $ 6,720 - 8,960
元 47,760 - 63,680
₽ 535,560 - 714,080

Die Heilige im Halbbildnis büßend, mit tränenden Augen und einem Kreuz in den Händen, im Hintergrund eine Grotte mit Schädel in einer Fensteröffnung. Der landschaftliche und mit Felsen, Bäumen und Blättern wiedergegebene Hintergrund in Grisaille-Technik, wodurch das Inkarnat der Figuren im Vordergrund zur Wirkung kommt. In einigen bedeutenden Partien, wie dem Corpus Christi, dem Kreuz sowie den Profilen der kleinen Ölvase, mit Muschelgold aufgesetzt. (1251495) (2) (11)