Auktion Gemälde Alte Meister Teil II

Francesco Giovanni Maineri, tätig 1489 – 1506, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Francesco Giovanni Maineri?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Francesco Giovanni Maineri in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Francesco Giovanni Maineri, tätig 1489 – 1506, zug.

263
Francesco Giovanni Maineri,
tätig 1489 – 1506, zug.

Der kreuztragende ChristusÖl auf Holz. Parkettiert.
68 x 56 cm.
In dekorativem Rahmen.

Katalogpreis € 15.000 - 18.000 Katalogpreis€ 15.000 - 18.000  $ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820

Vor dunklem Hintergrund Christus in einem dunkelroten Samtumhang, auf seiner rechten Schulter das schwere Holzkreuz tragend, das er mit seinen zarten Händen umfasst hat. Er hat ein fahles Gesicht, braune schulterlange Haare, an denen eine von rechts ins Bild ragende Hand kräftig zieht, trägt auf seinem Haupt eine Dornenkrone mit herabtropfendem Blut und hat den Kopf und seinen traurigen Blick zum Boden gesenkt. Links von ihm, völlig aufgebracht, zwei Männer, von denen der obere mit Kopfbedeckung die Faust nach oben geballt hat und mit spitzer Nase und aufgerissenem Mund Jesus anschreit. Darunter ein weiterer Mann mit leicht geöffnetem Mund, zusammengekniffenen Augenbrauen und erzürnt Jesus anblickend. Teils rest., vereinzelt am Rand kleine Absplitterung.

Francesco Giovanni Maineri,
active 1489 – 1506, attributed

CHRIST BEARING THE CROSS
Oil on panel. Parquetted.
68 x 56 cm.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Francesco Giovanni Maineri angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Francesco Giovanni Maineri kaufen?

Sie wollen ein Werk von Francesco Giovanni Maineri verkaufen?