» Close

Our telephonists will contact you approximately 10 lot numbers before the lot that you are interested in is called up for sale. Please follow the livestream of our auction from 10 am on our auction day.

Confirm telephone bidding

Thursday, 3 December 2020

Old Master Paintings - Part II

» reset

Francesco Fieravino, genannt „Il Maltese“, auch „Francesco Noletti“, um 1611 Malta – 1654 Rom
Detailabbildung: Francesco Fieravino, genannt „Il Maltese“, auch „Francesco Noletti“, um 1611 Malta – 1654 Rom
Detailabbildung: Francesco Fieravino, genannt „Il Maltese“, auch „Francesco Noletti“, um 1611 Malta – 1654 Rom
Detailabbildung: Francesco Fieravino, genannt „Il Maltese“, auch „Francesco Noletti“, um 1611 Malta – 1654 Rom
Detailabbildung: Francesco Fieravino, genannt „Il Maltese“, auch „Francesco Noletti“, um 1611 Malta – 1654 Rom

448
Francesco Fieravino,
genannt „Il Maltese“, auch „Francesco Noletti“,
um 1611 Malta – 1654 Rom

STILLLEBEN MIT ARA, CAVALIER KING CHARLES SPANIEL UND SÜßSPEISEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
88 x 116 cm.

Catalogue price€ 3.000 - 5.000 Catalogue price € 3.000 - 5.000  $ 3,360 - 5,600
£ 2,700 - 4,500
元 23,880 - 39,800
₽ 267,780 - 446,300

 

Beigegeben eine Originalexpertise von Ferdinando Arisi.

Den Hintergrund abschließende Tischplatte, auf welchem hoch dekorativ ein doppelseitig dekoriertes Textil gelegt ist, welches auf der linken Seite gebauscht ist und somit der Goldfaden durchwirkten Bordüre Platz zur Entfaltung bietet. Auf dem Tisch links auf einem roten Brokatkissen ein Cavalier King Charles Spaniel, wobei die älteste Erwähnung der Rasse auf das Jahr 1486 fällt. Ebenfalls von einem roten golddurchwirkten Vorhang überfangen ein Ara, welcher auf kandierten Früchten und Gebäck Platz genommen hat und wohl auch deswegen von dem Hund unliebsam beäugt wird. Arisi bestätigt die Autorschaft des Künstlers. Die Draperien, der Hund, das Kissen und die Süßspeisen sind typische Bildelemente, welche sich häufig im Werk Fieravinos wiederfinden. Der Ara hingegen stellt eine Ausnahme da, wodurch das vorliegende Werk in seiner Bedeutung unterstrichen wird. Rest. (1180042) (13)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

 

THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU

X

INFORMATION WE COLLECT

FUNCTIONAL COOKIES

These are technically necessary cookies, which enable us to improve the functionality of our website and to save your privacy setting for your next visit.

OPTIONAL COOKIES

We use the services of Google Analytics and Google Adwords Conversion Tracking to improve the performance of our website constantly. We collect pseudonomized data only and use cookies for this reason. You can find more information in our Privacy Policy.

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe