Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert

Francesco Casanova, 1727 London – 1802 Vorderbrühl, Wien, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Francesco Casanova?

Detailabbildung: Francesco Casanova, 1727 London – 1802 Vorderbrühl, Wien, zug.

851
Francesco Casanova,
1727 London – 1802 Vorderbrühl, Wien, zug.

Reiterschlacht auf weitem FeldÖl auf Leinwand. Doubliert.
65 x 78 cm.
In Prunkrahmen.

Katalogpreis € 3.000 - 5.000 Katalogpreis€ 3.000 - 5.000  $ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450

Figurenreiches bewegtes Zusammentreffen zweier Reiterheere auf einer kleinen Anhöhe. Im Vordergrund ein mit seinem Schimmel zu Boden gegangener Kämpfer mit roter Jacke und stolz erhobenem Schwert. Unter ihm und seitlich von ihm bereits zwei am Boden liegende Gefallene. Rechts ein Reiter auf einem schwarzen Rappen in Uniform mit zerschlissener, nach oben ragender Flagge. Nach rechts Blick in die weite, tiefer gelegene Landschaft, in der schemenhaft weitere Heere mit berittenen Soldaten erkennbar sind. Das heftige Schlachtengeschehen mit aufsteigendem Rauch in den hohen hellblauen Himmel mit weißen Wolkenformationen. Ein zu Boden gegangener Schimmel, wie im Vordergrund dieses Gemäldes, lässt sich auf den Werken des Künstlers häufiger finden. Vereinzelt rest., kleine Retuschen.

Der bekannte Schlachtenmaler war der jüngere Bruder des Abenteurers und Schriftstellers Giacomo Casanova (1725-1798). Der Maler war Schüler von Francesco Guardi (1712-1793) und studierte bei Francesco Simonini (1686-um 1755) in Parma.

Giancarlo Sestieri, I Pittori di Battaglie, Rom 1999, vgl. Abb. 4 „Battaglia di Cavalieri“. (13303218) (1) (18)

Sie wollen ein Werk von Francesco Casanova kaufen?

Sie wollen ein Werk von Francesco Casanova verkaufen?