Department

Old Master Paintings
Thursday, 9 December 2021

Fra Paolino da Pistoia, 1490 – 1547

216
Fra Paolino da Pistoia,
1490 – 1547

MADONNA DI LORETO Öl auf Holz.
120 x 91 cm.
Verso mit zwei alten britischen Etiketten.
In schönem plastisch geschnitztem und vergoldetem Rahmen des 17. Jahrhunderts.

£ 27,000 - 36,000
元 226,800 - 302,400
₽ 2,555,100 - 3,406,800

Im Wesentlichen übernimmt da Pistoia die bekannte im Musée Condé (Chantilly, Frankreich), befindliche Komposition von Raphael von 1511, die im Übrigen die gleichen Maße aufweist wie unser Bild und sich einst vermutlich in der Sammlung Scipione Borghese befand. Eine Bettstatt mit weißen Laken und Kissen leitet in das Gemälde ein, auf welchem das Christuskind liegt und seine Arme emporreckt. Maria, hinter dem Bett stehend nimmt Bezug auf das Kind, indem sie einen Arm in unglaublicher Verkürzung nach vorn streckt und einen transparenten Schleier herabhängen lässt, nach dem das Kind zu greifen im Begriff ist. Rechts hinten Josef auf einen Stab sich stützend. Die Rückwand textil verkleidet. Auf zwei Tafeln, mittig vertikal zusammengefügt. Rest.

Fra Paolino da Pistoia,
1490 – 1547
MADONNA DI LORETOOil on panel.
120 x 91 cm.

A copy of the expert‘s report by Alessandro Delpriori, Florence, n.d. is enclosed, emphasizing the painting‘s good quality.