Department

Thursday, 26 September 2019

Impressionists & Modern Art

Fortunato Depero, 1892 Fondo/ Trient – 1960 Rovereto
Detailabbildung: Fortunato Depero, 1892 Fondo/ Trient – 1960 Rovereto

1512
Fortunato Depero,
1892 Fondo/ Trient – 1960 Rovereto

TRUTHAHN, 1937 Runder Wandteppich aus Stoffintarsien.
Durchmesser: 62,5 cm.
Rechts unten gestickte Signatur „F Depero Rovereto XV“.
In braunem quadratischen Papierpassepartout, hinter Glas, in dünnem weißen Rahmen.

Catalogue price€ 13.000 - 15.000 Catalogue price € 13.000 - 15.000  $ 14,819 - 17,100
£ 11,570 - 13,350
元 101,530 - 117,150
₽ 930,930 - 1,074,150

Der italienische Futurist erhielt seine künstlerische Ausbildung in Rovereto, bevor er 1913 nach Rom zog. Dort wurde er mit den Futuristen Giacomo Balla (1871-1958) und Umberto Boccioni (1882-1916) bekannt, in deren Kreis er 1915 aufgenommen wurde. 1919 eröffnete er in Rovereto ein futuristisches Kunsthaus und 1959 das erste futuristische Museum, die Galleria Museo Depero.

Beigegeben eine Bestätigung des Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero, vom 03. April 2019 in Rovereto.
Nicht geöffnet. (1201202) (18)

Fortunato Depero,
1892 Fondo/ Trent – 1960 Rovereto
TURKEY, 1937Round wall tapestry with fabric inlays.
Diameter: 62.5 cm.
Embroidered signature “F Depero Rovereto XV” lower right.
In brown square paper mount, under glass in narrow white frame.

Accompanied by a confirmation of authenticity by the Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero, dated 3 April 2019 in Rovereto. Not examined out of frame.