Department

Friday, 28 June 2019

19th / 20th Century Paintings

Floris Hendrik Verster, 1861 – 1927 Leiden
Detailabbildung: Floris Hendrik Verster, 1861 – 1927 Leiden

1515
Floris Hendrik Verster,
1861 – 1927 Leiden

BLUMENSTILLLEBEN Öl auf Leinwand.
47 x 56 cm.
Rechts unten signiert.

£ 13,350 - 17,800
元 117,150 - 156,200
₽ 1,074,150 - 1,432,200

Weiße Margeriten und roter Mohn in einer zylindrischen weißen Vase vor dunklem Hintergrund. Die Farbe pastos aufgetragen, sodass die Blütenblätter trotz der Modernität des Stils eine gewisse zusätzliche Naturhaftigkeit erfahren.

Der Maler studierte zwischen 1880 und 1884 an der Königlichen Akademie in Den Haag, im Kreis seiner Kollegen wie Georg Hendrik Breitner (1857 - 1923), Isaac Lazarus Israels (1865 - 1934) oder Willem de Zwart (1862 - 1931). Bis um 1885 arbeitete er im Stil der Haager Schule, widmete sich in der Folge jedoch vermehrt dem Stillleben, um auf diesem Gebiet zu experimentieren, angeregt durch die französischen Maler Antoine Vollon (1833 - 1900) sowie Théodule-Augustin Ribot (1823 - 1891). Werke seiner Hand finden sich im Kröller-Müller Museum sowie im Stedelijk Museum in Leiden. (1191691) (11)

Floris Hendrik Verster,
1861 – 1927 Leiden

FLOWER STILL LIFE

47 x 56 cm.
Signed lower right.

White daisies and red poppies in a cylindrical white vase against a dark background. The paint is applied in a pastose manner of painting so that the petals of the flowers appear natural despite the modernity of the painting style.