Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
396
Florentinischer Maler des 16. Jahrhunderts
aus dem Kreis des Raphael (1483 – 1520)
87 x 60 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen mit Blattdekorrelief.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Vor weiter bergiger Landschaft mit Flusslauf die stehende Madonna in rot-blauem Gewand und heller Kopfbedeckung, mit ihrer linken Hand den vor ihr stehenden nackten, blond gelockten Christusknaben festhaltend. Dieser wendet sich dem ihm gegenüberstehenden, fast gleich großen Johannes dem Täufer zu, der gekennzeichnet ist durch seine Attribute, einem Fellgewand und einem langen Kreuzstab mit beschriftetem Rotulus. Die auf beide herabblickende Maria berührt sanft dessen Kopf. Im Hintergrund der in ockerfarbenem Gewand nach links schreitende Josef mit weißen Haaren und Bart, seinen Blick zurück zu Maria und den beiden stehenden Knaben gewandt. Im Hintergrund diverse Bauten am Ufer des Flusses, vor der hellblauen Gebirgskulisse unter hohem blau-weißem Himmel. Feine Malerei in überwiegend beige-brauner und blauer Farbigkeit. Maria durch ihr rotes Gewand und die nackten Körper von Jesus und Johannes durch den Lichteinfall besonders hervorgehoben. Kleine Retuschen, Holz und Rahmen mit altem Wurmstich. (1321461) (18)
School of Florence of the 16th century from the circle of Raphael (1483 – 1520)
MADONNA AND CHRIST CHILD WITH SAINT JOHN THE BAPTIST Oil on panel.
87 x 60 cm.
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022