Thursday, 2 July 2020

Old Master Paintings - Part II

Florentinische Schule des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Florentinische Schule des 17. Jahrhunderts

634

DIE MADONNA MIT DEM JESUSKNABEN Öl auf Holz.
67 x 51,5 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.

£ 13,500 - 16,200
元 119,400 - 143,280
₽ 1,194,300 - 1,433,160

Halbbildnis der stehenden Madonna vor dunklem Hintergrund, die in ihren angehobenen Armen den nackten Jesusknaben hält. Maria in rötlichem Gewand und hellblauem Mantel, der im Kragenbereich leicht umgeschlagen ist und eine zarte rötliche Farbe aufweist. Diese Farbe findet sich wieder in den rötlichen Wangen der Dargestellten und des Jesusknaben. Maria hat sorgsam oberhalb der Stirnmitte gebundenes braunes Haar und blickt mit ihren braunen Augen zur linken Seite aus dem Bild heraus. Der wohlproportionierte Jesusknabe schmiegt sich mit seiner linken Hand an den langen Hals der Madonna, hat seinen Kopf nach rechts gewandt und schaut in dieser Richtung aus dem Bild heraus. Malerei mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten, wobei die Kleidung der Dargestellten in weichen zarten Farben wiedergegeben wird. Retuschen. (1230395) (18)

Florentine School, 17th century
THE VIRGIN AND CHILD Oil on panel.
67 x 51.5 cm.
In magnificent gilt frame.

Half-portrait of a standing Madonna against a dark background.