Auktion Living: Gemälde Alte Meister
1009
Florentiner Meister des 16. Jahrhunderts
FRAGMENT MIT ZWEI MÄNNLICHEN FIGUREN Öl auf Leinwand, auf Holz.
40 x 16 cm.
Im Passepartout aus rotem Samt, in vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Die Darstellung zeigt einen jungen Mann in dunkelbraunem Gewand und großer Kopfbedeckung mit hellbraunen Haaren und zartem feinem Gesicht mit schmalem Mund und geröteten Wangen, in seinen zarten Händen einen Gegenstand haltend. Hinter ihm ein weiterer stehender Mann, der auf ihn hinabschaut. Links von beiden das rötlich-gelbe Gewand einer weiteren Figur erkennbar, die das Bild somit eindeutig als ein Fragment eines größeren Werkes zeigt. Verso auf der Holztafel ein Aufkleber, der das Bild als Schule von Perugino (1446-1523) bezeichnet. Datiert ist diese Notiz mit Verweis auf eine Restaurierung vom Oktober 1871. Retuschen, Holzrahmen teils mit Wurmlöchern. (1280884) (18)