Old Master Paintings - Part II
Thursday, 24 June 2021

Florentiner Meister des 16. Jahrhunderts

426

DIE MADONNA MIT DEM JESUSKIND √Ėl auf Holz.
48 x 36 cm.
In dekorativem Rahmen.

Catalogue price‚ā¨ 18.000 - 20.000 Catalogue price ‚ā¨ 18.000 - 20.000  $ 21,600 - 24,000
£ 16,200 - 18,000
元 138,780 - 154,200
₽ 1,625,220 - 1,805,800

Vor dunklem Hintergrund mit einem jeweils zur Seite gerafften Vorhang die sitzende Madonna in rotem Gewand und Umhang, mit beiden H√§nden das blonde Jesuskind in ihrem H√§nden haltend, welches sich mit seiner rechten Hand am Umhang festh√§lt. Maria hat ein zartes Gesicht mit ger√∂teten Wangen und Augen und schaut liebevoll auf ihren kr√§ftigeren Sohn herab. Dieser, nur mit einem schmalen Tuchstreifen bekleidet, schaut mit seinen braunen Augen und leicht ge√∂ffnetem Mund aus dem Bild heraus. Malerei, bei der die r√∂tlichen und beige-braunen Farbt√∂ne √ľberwiegen. Rest., Retuschen, Rahmensch√§den. (1261925) (3) (18)

Florentine School, 16th century
MADONNA AND CHRIST CHILD
Oil on panel.
48 x 36 cm.
In decorative frame.
Restored, retouched, frame damaged.