Living: Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 30. Juni 2022

Florentiner Maler des 16. Jahrhunderts

1003

MADONNA MIT KIND Öl auf Leinwand. Doubliert.
61 x 41 cm.
In dekorativem Rahmen mit Teilvergoldung.

Katalogpreis€ 4.000 - 5.000 Katalogpreis € 4.000 - 5.000  $ 4,160 - 5,200
£ 3,600 - 4,500
元 27,960 - 34,950
₽ 217,200 - 271,500

In einem Innenraum vor einem violetten Vorhang sitzend die Madonna in türkisfarbenem Gewand, auf ihrem Schoß den größeren Jesusknaben haltend, den sie liebevoll anblickt. Jesus mit blond gelocktem Haar, der sich mit seinem rechten Arm an Maria anschmiegt, hält in seiner linken Hand einen Apfel und schaut mit seinen dunklen Augen nachdenklich aus dem Bild auf den Betrachter hinaus. Feine Malerei mit gekonnter Hell-Dunkel-Inszenierung. Retuschen, kleine Rahmenschäden. (1321231) (18)