Old Master Paintings - Part II
Thursday, 24 June 2021

Flämischer Meister des ausgehenden 17. Jahrhunderts

468
Flämischer Meister des ausgehenden
17. Jahrhunderts

DIE HEILIGE FAMILIE BEI DER RAST Öl auf Holz. Reste einer Teilparkettierung.
57,5 x 69 cm.
Mittig unten monogrammiert.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Catalogue price€ 5.000 - 7.000 Catalogue price € 5.000 - 7.000  $ 6,000 - 8,400
£ 4,500 - 6,300
元 38,550 - 53,970
₽ 451,450 - 632,030

In weiter Landschaft sitzt Maria in der Nähe eines knorrigen alten Baumes in rotem Gewand und blauem faltigem weiten Mantel. Sie hält in ihrem Schoß den nur mit einer Windel bekleideten Jesusknaben und schaut aufmerksam mit ihrem feinen Gesicht und den dunklen Augen aus dem Bild heraus. Vor ihr stehend der kleine Johannesknabe im Fellgewand, in seiner rechten einen Kreuzstab mit Rotulus haltend, der sie mit seinem linken ausgestreckten Arm grüßt. Linksseitig im Hintergrund ist auf einem Weg Josef mit einem Esel zu erkennen, der sich ihnen nähert. Im Vordergrund mittig zwei kleine geflügelte Putti, die mit einem Schaf spielen. Rechts neben ihnen eine prachtvolle goldene glänzende Schale, reich gefüllt mit gelben und roten sowie blauen Weintrauben. Die Darstellung wird rechtsseitig bereichert durch einen Rosenstrauß, der symbolisch an Maria erinnert. Harmonische Darstellung im warmen Licht der untergehenden Sonne am Himmel. Die Madonna mit Kind lässt hierbei den Einfluss von Peter Paul Rubens (1577-1640) erkennen. Die im Vordergrund dargestellte prachtvolle Obstschale weist den Maler auch als Stilllebenmaler aus. Teils rest. (1271422) (18)