Auktion Gemälde Alte Meister Teil II

Flämischer Meister des 18. Jahrhunderts

Detailabbildung: Flämischer Meister des 18. Jahrhunderts

955

DIE PERLENKETTE Öl auf Leinwand. Doubliert.
66,5 x 77 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Katalogpreis € 4.000 - 6.000 Katalogpreis€ 4.000 - 6.000  $ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940

Im Mittelpunkt eines Interieurs das Halbbildnis einer jungen schönen Frau in wertvoller Tracht mit weitem, weiß staffiertem Dekolletée und einem blauen Überkleid mit engem Mieder und Goldknöpfen. Sie hat dunkelblondes feines Haar und einen Zopfkranz mit blauem Band. Mit ihrem feinen weichen Gesicht und den braunen Rehaugen, dem zarten Mund und leicht geröteten Wangen schaut sie direkt aus dem Bild hinaus um dem Betrachter ihre wertvolle Perlenkette zu präsentieren, die sie um den Hals hängen hat. Dazu hält sie ihren weißen, fast durchsichtigen Schulterüberwurf mit ihren zarten langen Fingern grazil zur Seite, um so den Blick auf die Kette zu geben. Neben ihr eine ältere Magd mit ergrautem Haar und weißer Kopfbedeckung, die einen hohen quadratischen Spiegel in ihrer linken Hand hält und die Schönheit darauf hinweist, sich doch in dem Spiegel zu betrachten. Auf der rechten Bildseite ragt eine, mit rotem Tuch bedeckte, Tischkante ins Bild, auf der eine wertvolle Deckeldose aus Fayence steht. Auf der linken Seite ein steinerner Sockel mit dem Relief eines Putto und einer Heiligen, darauf ein gelbes Buch liegend, das die Beschriftung „"Omnia Vanitas“ trägt, was so viel heißt wie „Alles ist nur Schein“" und auf die Vergänglichkeit anspielt. Auf dem Buch wiederum steht eine ovale Vase in der sich mehrfach Fensterglanzlichter wiederspiegeln. Somit enthält dieses Bild auch eine tiefere Vanitas- oder Vergänglichkeitsbedeutung. (11915017) (18)