Auktion Gemälde Alte Meister Teil I
660
Flämischer Meister des 18. Jahrhunderts
LANDSCHAFT MIT SPIELENDEN PUTTI Öl auf Kupferplatte, auf Holz.
58 x 74,5 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 10.000 - 20.000
Katalogpreis€ 10.000 - 20.000
$ 10,800 - 21,600
£ 9,000 - 18,000
元 78,200 - 156,400
₽ 994,900 - 1,989,800
Am Rande eines Waldes, mit Blick über eine weite Landschaft, wird ein nackter Putto mit Weinlaub bekränzten, dunklen lockigen Haaren von drei weiteren Putti getragen. Er erinnert dabei an einen jungen Bacchus. Ein kleines Mädchen mit gelbem Umhang empfängt ihn liebevoll. Hinter ihr steht ein nackter, Flöte spielender Knabe. Humorige Darstellung unter hohem blau-braunem Himmel. (1191892) (18)
Flemish School, 18th century
LANDSCAPE WITH PLAYING PUTTI
Oil on copper plate, on panel.
58 x 74.5 cm.
In magnificent gilt frame.