Old Master Paintings - Part II
Thursday, 24 June 2021

Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts, Kreis des Willem Claesz. Heda (1594 - 1680/82)

472
Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts,
Kreis des Willem Claesz. Heda (1594 - 1680/82)

STILLLEBEN MIT ZINNOBJEKTEN, SCHINKEN, GLAS UND NÜSSEN Öl auf Holz.
54 x 97 cm.

Catalogue price€ 6.000 - 8.000 Catalogue price € 6.000 - 8.000  $ 7,200 - 9,600
元 46,260 - 61,680
₽ 541,740 - 722,320

Vor hellbraunem Hintergrund eine Tischplatte, die linksseitig dreiviertel mit einer weißen Tischdecke bedeckt ist. Darauf diverse, sorgsam arrangierte Gegenstände zu finden: u.a. eine große Zinnkanne, eine flache Schale mit einem prachtvollen Schinkenstück, ein schräg liegender Zinnbecher, eine kleine Zinnplatte mit Messer und Brötchen, ein halb gefüllter Römer und ein weiterer zerbrochener Römer, der auf einer flachen Schale liegt, dazu einige Nüsse und ein tönerner Topf, wohl für Senf gedacht. Die einzelnen Objekte hervorragend wiedergegeben, mit gekonnt gesetzten Glanzlichtern. Wiedergabe in überwiegend monochromer Farbgebung, dabei wird der in der Mitte befindliche Schinken besonders hervorgehoben. Retuschen. (1271424) (18)