Auktion Gemälde Alte Meister Teil II

Flämischer Meister, aus dem Kreis von Paul de Voss, 1591 – 1678

Detailabbildung: Flämischer Meister, aus dem Kreis von Paul de Voss, 1591 – 1678

555
Flämischer Meister,
aus dem Kreis von Paul de Voss,
1591 – 1678

KAMPFSZENE ZWISCHEN EINEM BÄREN UND HUNDEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
124 x 160 cm.
In vergoldetem Rahmen.

Katalogpreis € 12.000 - 15.000 Katalogpreis€ 12.000 - 15.000  $ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350

Im Mittelpunkt in einem Wald auf dem Boden liegend ein großer, brauner Bär mit weit aufgerissenem Maul, von allen Seiten von Hunden attackiert. Vor ihm ein schwarz-weißer Hund, den er mit seiner kräftigen Pranke erfasst und stark verwundet hat, sodass Blut auf den Boden fließt. Ein weiterer brauner Hund scheint unter diesem schwarz-weißen zu liegen. Ein Hund greift den von der linken Seite mit gefletschtem Maul an, während ein anderer ihn bereits in seinen Rücken beißt. Auf der rechten Seiten zudem ein weiterer angreifender Hund mit aufgerissenem Maul und roter Zunge zu erkennen. Der Bär versucht sich mit weit aufgerissenen Augen gegen diese Angriffe zu wehren. Tierdarstellung in der bekannten Manier des Malers vor abendlichem Himmel. Rest. Retuschen. (12107711) (18)

Flemish master,
circle of Paul de Voss,
1591 – 1678
FIGHTING SCENE BETWEEN A BEAR AND DOGS Oil on canvas. Relined.
124 x 160 cm.
In gilt frame.

Restored. With retouching.