Thursday, 24 September 2020

Old Master Paintings Part II

Flämischer Maler des beginnenden 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Flämischer Maler des beginnenden 17. Jahrhunderts

292
Flämischer Maler des beginnenden
17. Jahrhunderts

DIE BEKEHRUNG DES SAULUS Öl auf Holz. Parkettiert.
87 x 123 cm.
In dekorativem Rahmen.

£ 13,500 - 16,200
元 119,400 - 143,280
₽ 1,194,300 - 1,433,160

Dargestellt eine Szene aus der Apostelgeschichte 9, 1 - 9: Saulus wütete mit Drohung und Mord gegen die Jünger des Herrn. Er ging zum Hohenpriester und erbat sich von ihm Briefe an die Synagogen, um die Anhänger dort zu finden, zu fesseln und nach Jerusalem zu bringen. Gezeigt ist der Moment, als er mit seinen zahlreichen bewaffneten Gefährten unterwegs ist und sich bereits Damaskus nähert. Saulus trägt hier ein türkises Gewand mit Goldrand, einen roten Umhang und ein Schwert. Unverhofft fällt ein Lichtstrahl auf ihn herab und er stürzt von seinem edlen Schimmel und fällt zu Boden. Er hört eine Stimme, die zu ihm sagt: Saulus, Saulus, warum verfolgst du mich? Im oberen Gemäldebereich ist eine große dunkle Wolke zu sehen, hinter der in gelbem Licht Jesus in rotem Gewand und mit Nimbus zu erkennen ist. In dem von seiner linken Hand ausgehenden Strahl sind diese Worte in Latein zu lesen. Links und rechts die Saulus folgenden zahlreichen Männer in prachtvollen farbigen, teils mit Gold ausgestatteten Rüstungen, Fahnen, Waffen und Kleidungsstücken auf edlen Pferden. Im Hintergrund ist schemenhaft die Stadt Damaskus zu sehen. Hervorragende qualitätvolle Malerei, insbesondere der Kleidung, in teils kräftig leuchtenden Farben. Rest., Retuschen. (1240235) (1) (18)

Flemisch school, early 17th century
THE CONVERSION OF SAUL Oil on panel. Parquetted.
87 x 123 cm.
In decorative frame.

Excellent, high quality painting, especially in the depiction of the clothing in luminous colours. Restored, with retouching.