Living: Asian Art, Ceramics & Miscellaneous
Friday, 24 September 2021

Flämischer Maler des ausgehenden 17. Jahrhunderts

1390
Flämischer Maler des ausgehenden
17. Jahrhunderts

STILLLEBEN MIT ASIATISCHER SCHALE, ERDBEEREN, PFIRSICHEN UND SCHMETTERLING Öl auf Leinwand. Wachsdoubliert.
31 x 39 cm.
In dekorativem, vergoldetem Rahmen.

Catalogue price€ 3.500 - 5.000 Catalogue price € 3.500 - 5.000  $ 4,200 - 6,000
£ 3,150 - 4,500
元 26,460 - 37,800
₽ 298,095 - 425,850

Vor braunem Hintergrund die sorgsam präsentierten Objekte: eine asiatische Schale, gefüllt mit Erdbeeren, von denen einige davor auf dem Boden liegen, rechtsseitig eine Rebe mit hellen, glänzenden Weintrauben und mittig, teils aufeinander liegend, helle samtige Pfirsiche mit einem Schmetterling und dahinter einige Birnen. Auf der linken Seite zudem ein kleiner Zweig mit dunkelroten Kirschen. Aufgelockert wird die Wiedergabe durch Blätter und kleine blaue Blüten. Malerei in qualitätvoller Manier. Vereinzelt rest. (1280183) (18)