Auktion Living: Gemälde Alte Meister
1056
Flämischer Maler des 18. Jahrhunderts
BEWALDETE LANDSCHAFT MIT FIGUREN Öl auf Leinwand. Doubliert.
103 x 129 cm.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 30,840 - 46,260
₽ 396,680 - 595,020
Unter hohem blauem Himmel mit weißen Wolkenformationen eine Landschaft mit hohen alten Bäumen, teils durchzogen von einem kleinen Fluss; linksseitig aus einem Felsen ein herabfallender Wasserfall, an dessen Ufer sich Hirten, darunter ein Wasser trinkender Mann in roter Jacke, mit ihren Ziegen, Schafen und einem Hund niedergelassen haben. Im Hintergrund links und rechts weitere Figuren, teils mit Tieren, darunter ein Reiter. In der Ferne mehrere Bergkuppen, davon mittig eine mit den Resten einer Gebäudeanlage. Malerei in überwiegend grün, brauner und blauer Farbigkeit, aufgelockert durch rote Kleidungsstücke einzelner Figuren. Verso eine Unterlegung, teils Retuschen, teils Rahmenschäden. (1320271) (3) (18)
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022