Auktion Living: Gemälde Alte Meister
1110
Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts
DIE HOCHZEIT ZU KANAAN Öl auf Holz.
35 x 46 cm.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Im Mittelpunkt dieser figurenreichen Darstellung in einem Saal ist der im Vordergrund an einer festlich gedeckten Tafel sitzende Christus in einem karminroten Gewand. Er und seine links sitzende Mutter Maria sowie einige seiner Jünger waren laut Bibel zu dieser Hochzeit geladen, als der Wein sich zu Ende neigte. Um zu helfen beauftragte Christus einige Diener Wasser zu schöpfen und diese Krüge ins Haus zu bringen. Auf der rechten vorderen Seite des Gemäldes sieht man bereits mehrere große Amphoren stehen und einen Diener, der einen schweren Krug heranträgt. Gezeigt wird hier der Moment, in dem Jesus seine rechte Hand erhoben hat und das Wasser in Wein verwandelt. Auf dem mit weißem Tuch gedeckten Tisch stehen die zahlreichen Speisen, um ihn herum die Hochzeitsgesellschaft und das edel gekleidete junge Bautpaar vor einem hängenden altrosafarbenen Stoff. Auffallend am unteren rechten Bildrand ein Diener in Rückenansicht mit großem Gesäß. Farbenfrohes Werk mit vielen Details. Minimale Retuschen. (1320982) (1) (18)
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022