Living: Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 30. Juni 2022

Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts

1021

DIE DARBRINGUNG JESU IM TEMPEL Öl auf Holz.
36 x 27 cm.
In teilvergoldetem Prunkrahmen.

Katalogpreis€ 3.000 - 4.000 Katalogpreis € 3.000 - 4.000  $ 3,120 - 4,160
£ 2,700 - 3,600
元 20,970 - 27,960
₽ 162,900 - 217,200

Die Darstellung geht auf ein biblisches Motiv zurück, welches im Lukasevangelium beschrieben wird. Am vierzigsten Tag nach der Geburt mussten alle erstgeborenen Knaben dem Herrn dargebracht und durch ein Opfer vom Tempeldienst ausgelöst werden. Die Szene spielt in einem Tempel, in dem unter einem mit grünem Samt versehenen Baldachin Maria dem alten Priester Simeon das Kind darbietet, der es als den Erlöser erkennt und mit Handgestik preist. Vor dem Altartisch kniend, in rot-blauem Gewand und gefalteten Händen Maria, hinter ihr stehend Josef in grün-rotem Gewand, beide jeweils mit Nimbus versehen. Im Hintergrund links Tempeldiener, davon links außen einer mit Fackel zu erkennen. Farbenfrohe Malerei mit der Segnung des Kindes im Zentrum. Teils Retuschen, Rahmenschäden. (1321773) (18)