Auktion Living: Gemälde 17. - 19. Jahrhundert
1315
Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts
ANNA SELBDRITT Öl auf Holz. Parkettiert.
47 x 37 cm.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Vor bräunlichem Hintergrund die nach links sitzende Maria in rötlichem Gewand und blauem Mantel, in dessen Ende auf ihrem Schoß sie in einem weißen Laken das nackte Jesuskind hält. Maria mit zartem Gesicht schaut nachdenklich auf das Kind herab, dessen blonde Haare von einem Lichtschein umgeben sind und das sich mit Blick und ausgestrecktem Handgestus freudig der hinter ihm links stehenden Anna zuwendet. Diese hat ihre Hände gefaltet und erwidert den Blick des Kindes. Malerei in teils raschem Pinselduktus, die Gesichter der Figuren dabei besonders durch Helligkeit und Ausdruck hervorgehoben. Rest., teils Retuschen. (1300644) (18)