Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
534
Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts
SCHLAFENDER PUTTO IN BERGIGER LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert.
63,5 x 78,5 cm.
Verso auf Rahmen Reste eines alten französischen Aufklebers „Marcadier-Guépaen, Doreur. Fabricant de Cadres en Tous“.
In vergoldetem vegetabilem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 7.000 - 10.000
Katalogpreis€ 7.000 - 10.000
$ 7,560 - 10,800
£ 6,300 - 9,000
元 54,740 - 78,200
₽ 696,430 - 994,900
In Nahsicht ein kleiner nackter schlafender Putto mit blond gelockten Haaren, auf einem weißen glänzenden, mit Bordüre versehenem faltenreichen Laken, den Oberkörper dabei auf einem grünen Kissen mit Goldstickerei und goldenen Quasten abstützend. Hinter ihm ein dunkelgrüner, ebenfalls mit Goldstickerei versehener, zur Seite gezogener Vorhang und ein großer überwachsener brauner Baumstumpf. Im rechten Hintergrund fällt der Blick in eine Landschaft mit zwei kleineren Figuren im Gespräch und auf eine Burg, die auf einer Anhöhe liegt. Am unteren vorderen Rand diverse kleine Pflanzen des Bodens sichtbar. Liebevolle Malerei des ruhig mit geschlossenen Augen schlummernden Puttos, der besonders durch den dunkleren Hintergrund mit seinen hellen Inkarnat und dem weißen Tuch hervorgehoben wird. Retuschen. (1270265) (18)