Thursday, 24 September 2020

Old Master Paintings Part II

Flämischer Maler der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Flämischer Maler der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts

253
Flämischer Maler der zweiten Hälfte des
17. Jahrhunderts

JAGDSTILLLEBEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
116 x 135 cm.

Catalogue price€ 6.000 - 8.000 Catalogue price € 6.000 - 8.000  $ 6,720 - 8,960
元 47,760 - 63,680
₽ 535,560 - 714,080

In Waldlandschaft unterhalb eines alten knorrigen Baumes werden stilllebenhaft die erlegten Tiere gezeigt, darunter ein großer Hase inmitten von erlegtem Federvieh, darunter auch Enten und eine Schnepfe. Auf der rechten Seite ein brauner Hund, der seinen Kopf zur Seite gewendet hat und mit seinen braunen Augen mit Glanzlichtern und gefletschten Zähnen grimmig aus dem Bild seitlich herrausschaut. Die erlegten Jagdtiere werden aus unbekannter Quelle beleuchtet, während der Hintergrund in einem grün-blauen Ton bleibt. Malerei mit besonderer Hell-Dunkel-Betonung, wobei das weiße Fell des Hasen, der auf dem Rücken liegt, besonders in den Vordergrund gestellt wird. Rest., Retuschen. (1241765) (3) (18)