Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 30. Juni 2022

Flämischer Maler der zweiten Hälfte des 16. Jahrhunderts, in der Nachfolge des Joos van Cleve (1485 – 1540)

377
Flämischer Maler der zweiten Hälfte des
16. Jahrhunderts, in der Nachfolge des Joos van Cleve (1485 – 1540)

DER HEILIGE HIERONYMUS BEI SEINEN STUDIEN Öl auf Holz.
66,5 x 53,3 cm.
In dekorativem Rahmen, teils mit Goldmalerei.

Katalogpreis€ 12.000 - 15.000 Katalogpreis € 12.000 - 15.000  $ 12,480 - 15,600
£ 10,800 - 13,500
元 83,880 - 104,850
₽ 651,600 - 814,500

Der Kirchenvater ist dargestellt in roter Kardinalskleidung mit türkisgrünem Birett, dem Betrachter frontal gegenüber an einem großen Tisch sitzend, seinen Kopf mit langem weißem Bart hat er in die rechte Hand gestützt und schaut mit leicht zusammengekniffenen Augen nachdenklich aus dem Bild heraus. Er deutet mit dem linken Zeigefinger auf einen vor ihm liegenden Schädel als Memento mori-Verweis, ebenso dient für diesen Verweis auch das oberhalb seines Kopfes an der Wand angebrachte Schild in lateinischen Lettern. Rechts von ihm liegt sein großer, leuchtend roter Kardinalhut, auf dem ein geöffnetes Buch mit Goldschnitt liegt. Zu seiner linken Seite am vorderen Tischrand steht ein Leuchter mit erloschener Kerze. Das Licht fällt aus einem angedeuteten Fenster auf der linken Bildseite und bestrahlt den Sitzenden, die Objekte auf dem Tisch und die helle Rückwand; an dieser befinden sich zudem eine goldene, aufwändig gearbeitete Uhr und ein kleines Wandbord mit Büchern und zwei Gefäßen. Rest., Retuschen.

Flemish School, second half of the 16th century,
in the following of Joos van Cleve (1485 – 1540)
SAINT JEROME IN HIS STUDIES Oil on panel.
66.5 x 53.3 cm.

Notes: