Auktion Eine bedeutende norditalienische Sammlung

Flämische Schule des 17. Jahrhunderts

Detailabbildung: Flämische Schule des 17. Jahrhunderts

262

Je 38,5 x 28 cm.
In dekorativen Rahmen.

Katalogpreis € 5.000 - 8.000 Katalogpreis€ 5.000 - 8.000  $ 5,400 - 8,640
£ 4,500 - 7,200
元 39,100 - 62,560
₽ 497,450 - 795,920

Das zweite Gemälde zeigt in einem hohen Innenraum eine Bibliothek und davor versammelt sitzend einige Gelehrte und Interessierte. Auffallend ein junger stehender Mann in roter Schaube mit weiten langen Ärmeln und Pelzbesatz, dazu Strumpfhose und ein Barett, typisch für die Mode des 16. Jahrhunderts. Er hält in seinen Händen einen Globus und ist vertieft in ein Gespräch mit einem Sitzenden mit aufgeschlagenem Buch. Die Männer könnten auch für die Allegorie der Wissenschaft stehen. Im Hintergrund links eine Frau in langem Gewand und einer goldenen Krone auf dem Haupt, die von zwei Männern aufgefordert wird, zu gehen. Ihr Gewand und das eines der Männer erinnert an antike Kleidung und lässt somit an historische Gestalten denken. Hinter ihr fällt durch einen Rundbogen der Blick ins Freie mit hohem Himmel. Detailreiche feine Malerei, die teils Figuren aus unterschiedlichen Zeiten zusammen darstellt. Rest., Risssp., Retuschen. (13300553) (2) (18)