Auktion Living: Gemälde Alte Meister
1083
Flämische Schule des 17. Jahrhunderts
DER KAMPF UM TROJA Öl auf Holz. Teils parkettiert.
29 x 59 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Im Zentrum des Gemäldes die tobende Schlacht zweiter Parteien mit zahlreichen Soldaten in Rüstung, teils zu Pferde, mit Waffen, insbesondere vielen nach oben ragenden Speeren. Auffallend auf der linken Seite der Soldat in Rüstung mit bewegtem rotem Umhang auf einem Braunen, vor denen ein zu Boden gegangener Kämpfer mit seinem Schimmel liegt. Der rechte Bildrand wird begrenzt von einem steinernen brennenden Turm, vor dem Aeneas zu erkennen ist, der seinen Vater Anchises auf seinen Schultern trägt, um ihn aus dem brennenden Troja zu retten. Im nächtlichen Hintergrund ist schließlich die brennende Stadt mit ihren antiken Gebäuden und Tempeln zu sehen, von denen starke Rauchschwaden in den Himmel steigen. Figurenreiche Darstellung mit vielen Details. Rest., teils Retuschen. (1321034) (18)
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022