Old Master Paintings - Part II
Thursday, 24 June 2021

Flämische Schule des 17. Jahrhunderts in der Art von Bonaventura Peeters d. Ä. (1614 - 1652)

474

SCHIFFE IM STURM VOR SÜDLICHER HAFENEINFAHRT MIT TÜRMEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
76,5 x 104 cm.

Catalogue price€ 3.000 - 4.000 Catalogue price € 3.000 - 4.000  $ 3,600 - 4,800
£ 2,700 - 3,600
元 23,130 - 30,840
₽ 270,870 - 361,160

Auf stark bewegter See, unter grauem Gewitterhimmel, ein prachtvolles beflaggtes Schiff, gegen die Wellen kämpfend. Die Mannschaft versucht unter Anstrengung die Segel einzuholen. Im linken Vordergrund scheint ein Boot mit geblähten Segeln ihnen zur Hilfe eilen zu wollen. Linksseitig ragen einige Felsen in das Bild, auf denen einige Männer, auf dem Haupt jeweils mit Turban, den Kampf des Schiffes gegen die Naturgewalten voller Aufregung beobachten. Im Hintergrund links eine alte Stadt vor grauer Gebirgskulisse, über der der Himmel aufklart und das gelbliche Licht der aufkommenden Sonne zu erkennen ist. Mittig zwei große beflaggte Türme, die wohl als Begrenzung der Hafeneinfahrt dienen. Dramatische Darstellung in überwiegend monochromer grau-weißer Farbgebung. Retuschen. (1270873) (1) (18)