Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
721
Flämische Schule der ersten Hälfte
des 16. Jahrhunderts
FÜNF DARSTELLUNGEN AUS DEM MARIENLEBEN Öl auf Holz, Tondo.
Durchmesser: jeweils 11 cm.
In vergoldetem Holzrahmen in einem mit grünem Samt belegten Bord eingefügt.
Katalogpreis € 15.000 - 20.000
Katalogpreis€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Das mittlere Tondo zeigt Maria in blauem Gewand, ein Buch lesend, über ihr die Sendung des Heiligen Geistes, der in Form einer Taube erscheint. Die anderen Szenen zeigen Christi als Weltenrichter, Christi Himmelfahrt, Christi Aufersteheung aus dem Grabe sowie den Tod Mariens. Figurenreiche Darstellung in teils kräftigen Farben, wobei viele Rot- und Blautöne verwendet werden. (12011838) (18)
Flemish School, first half of the 16th century
FIVE DEPICTIONS FROM THE LIFE OF THE VIRGIN MARY Oil on panel, tondo.
Diameter: 11 cm each.
In gilt wooden frame set in one board, lined with green velvet.