Department

Thursday, 5 December 2019

Old Master Paintings

Filippo Lauri, 1623 Rom – 1694 ebenda
Detailabbildung: Filippo Lauri, 1623 Rom – 1694 ebenda

454
Filippo Lauri,
1623 Rom – 1694 ebenda

HAGAR UND ISMAEL Öl auf Leinwand. Doubliert.
106,5 x 148,5 cm.
In schmalem vergoldeten Rahmen.

Catalogue price€ 15.000 - 20.000 Catalogue price € 15.000 - 20.000  $ 16,650 - 22,200
£ 12,600 - 16,800
元 117,150 - 156,200
₽ 1,060,350 - 1,413,800

Beigegeben ein ausführliches Gutachten von Alessandro Agresti vom 28.7.2018 (in Kopie vorliegend).

Der biblischen Erzählung folgend ist Ismael, der Sohn Abrahams, und Hagar eine ägyptische Magd Abrahams. Hagar und Ismael werden schließlich aus Abrahams Haushalt verstoßen und die Wüste geschickt. Dort erscheint ihnen ein Engel, der sie auffordert wieder zurückzukehren. Dargestellt ist auf dem Gemälde der Moment, in dem ein Engel den beiden an einer Quelle erscheint und sie mit der linken Hand auffordert zurückzukehren und mit dem ausgestreckten rechten Arm auf den Weg weist. Der Engel wiedergegeben in einem weißen Gewand mit rotem langen Überwurf und großen weißen Flügeln. Auf Knien die den Engel mit leicht rötlich verweinten Augen anblickende Hagar, auf ihren am Boden liegenden Sohn hinweisend. Ismail ist bereits von Schwäche gekennzeichnet: er ist nur mit einem weißen Lendentuch um seinen Körper bekleidet, hat seine Augen bereits nach oben verdreht. In der Kunstgeschichte beliebtes Motiv, hier die großen Figuren vor Landschaft in überwiegend beige-brauner und grüner Farbgebung. Kleinere Retuschen. (1200974) (18)

Filippo Lauri,
1623 Rome – 1694 ibid.
HAGAR AND ISHMAELOil on canvas. Relined.
106.5 x 148.5 cm.
In slim gilt frame.

A copy of a detailed expert’s report by Alessandro Agresti dated 28.07.2018 is enclosed.

Popular motif in art history. The large figures are depicted against the landscape in predominantly beige-brown and green colouration. With minor retouching.