Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I

Filippo Lauri, 1623 - 1694, und Louis Cousin, ca. 1605 - 1667, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Filippo Lauri?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Filippo Lauri in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Filippo Lauri, 1623 - 1694, und Louis Cousin, ca. 1605 - 1667, zug.

592
Filippo Lauri, 1623 - 1694,
und Louis Cousin, ca. 1605 - 1667, zug.

Louis Cousin in Italien als Luigi Gentile bekannt.DER RAUB DER DEJANIRA Öl auf Leinwand. Doubliert.
51 x 79 cm.

Katalogpreis € 15.000 - 20.000 Katalogpreis€ 15.000 - 20.000  $ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800

Expertise von Prof. Giancarlo Sestieri, das Gemälde den genannten Künstlern zuschreibend.

Im Blickpunkt des Gemäldes steht links der Kentaur Nessus, der die schöne Dejanira versucht zu entführen in dem Moment, als er sie über einen reißenden Fluss übersetzen sollte, während ihr Mann Herkules vorausschwamm. Er hält sie auf seinem Pferderücken mit Gewalt fest, während sie sich Hilfe suchend ihrem Mann zuwendet. Rechts steht Herkules, der einen Köcher um sich hängen hat und gerade versucht, einen mit dem Blut der Hydra vergifteten Pfeil auf den Kentauren abzuschießen, der diesen dann trifft und tötet. Rechts im Waldinneren mehrere Putti, während ein weiterer fliegender Putto im Himmel zu erkennen ist, der ebenfalls seinen Bogen mit Pfeil auf den Kentauren gerichtet hat. Der Raub der Dejanira war ein beliebtes Bildmotiv des Barock, aus den Metamorphosen von Ovid. Darstellungen gibt es u.a. von Luca Giordano, Sebastiano Ricci und von Guido Reni. Retuschen.

De Arte Gymnastica, esercizio fisico, gioco, immagine. Ausstellungskatalog: Pinacoteca Albertina dal 9 settembre al 15 novembre 2015, Edizioni Albertina Press, Abb. Nr. 7. (1260733) (2) (18)

Filippo Lauri, 1623 - 1694,
and Louis Cousin, ca. 1605 - 1667, attributed

In Italy Louis Cousin is known as “Luigi Gentile”.
THE RAPE OF DEIANIRA
51 x 79 cm.

Expert's report by Prof. Giancarlo Sestieri, attributing the painting to the artists.

De Arte Gymnastica, esercizio fisico, gioco, imagine, exhibition catalogue, Pinacoteca Albertina, Turin, 9 September - 15 November 2015, Edizioni Albertina Press, ill. no. 7.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Filippo Lauri angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Filippo Lauri kaufen?

Sie wollen ein Werk von Filippo Lauri verkaufen?