Auktion Living: Möbel & Einrichtung
964
Figur einer Tänzerin
Höhe: 115 cm.
Italien, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Auf hohem Rundsockel eine durch mäandrierendes Relief hervorgehobene Plinthe. Darauf stehend eine an einen Baumstumpf gelehnte Tänzerin, mit in die Seiten gestützen Armen. In antiker Gewandung, auf ihrem Haupt ein plastisch dargestellter Blumenkranz. Vermutlich im Umkreis des Canova entstanden. Rest., minimal besch. (1321025) (13)
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022