Fachbereich

Skulpturen & Antiken
Donnerstag, 30. Juni 2022

Figur einer Tänzerin

964
Figur einer Tänzerin

Höhe: 115 cm.
Italien, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 2.000 - 3.000 Katalogpreis € 2.000 - 3.000  $ 2,080 - 3,120
元 13,980 - 20,970
₽ 108,600 - 162,900

Auf hohem Rundsockel eine durch mäandrierendes Relief hervorgehobene Plinthe. Darauf stehend eine an einen Baumstumpf gelehnte Tänzerin, mit in die Seiten gestützen Armen. In antiker Gewandung, auf ihrem Haupt ein plastisch dargestellter Blumenkranz. Vermutlich im Umkreis des Canova entstanden. Rest., minimal besch. (1321025) (13)