Living: Park Decorations
Friday, 25 June 2021

Figürliche Torchère

1052
Figürliche Torchère

Höhe: 96,5 cm.
Italien, 19. Jahrhundert.

Catalogue price€ 4.000 - 6.000 Catalogue price € 4.000 - 6.000  $ 4,800 - 7,200
元 30,840 - 46,260
₽ 361,160 - 541,740

Holz, geschnitzt, gefasst, vergoldet, versilbert. Über einem mitgeschnitztem quastenbesetztem, rot-weiß gestreiftem Kissen die figürliche Gestalt eines Kindes, auf seinem Kopf die Unterseite einer Muschel tragend, welche links und rechts von seinen Händen gestützt wird. Teilweise polychrom gestaltete Lüsterfassung der bewegten Kleidung, Pumphosen und Gürtel mit grün-weißen Streifen. Fassung übergangen. (1270523) (13)