Thursday, 6 December 2018

Festtagsikone
Detailabbildung: Festtagsikone
Festtagsikone

Lot 909 / Festtagsikone

Details: Festtagsikone Details: Festtagsikone

909
Festtagsikone

35 x 30,5 cm.
Rückwärtige Beschriftung in Tusche sowie Datierung und älterer Besitzervermerk.
Russland, 18./ 19. Jahrhundert.
Eitempera auf Holz.

Catalogue price€ 400 - 600 Catalogue price € 400 - 600

Mittige große Darstellung der Auferstehung Christi sowie drumherum angeordnet zwölf Darstellungen aus seinem Leben. Mit dazugehörigen kyrillischen Beschriftungen. Verso Aussparung für nicht überkommene Sponki. Minimal rest., besch. (1171005)