Fachbereich

Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 31. März 2022

Fernandez Arman, 1928 Nizza – 2005 New York

760
Fernandez Arman,
1928 Nizza – 2005 New York

HOMMAGE A HOUDONHöhe: 73 cm.
Seitlich signiert in Schreibschrift „Arman“. Auf der Oberseite betitelt „Houdon“.

Katalogpreis€ 15.000 - 20.000 Katalogpreis € 15.000 - 20.000  $ 16,500 - 22,000
£ 13,500 - 18,000
元 106,350 - 141,800
₽ 1,398,000 - 1,864,000

Bronze, gegossen, geschnitten, patiniert.

Arman, eigentlich Armand Pierre Fernandez, war ein französisch/amerikanischer Objektkünstler und neben Yves Klein Mitbegründer des Nouveau Réalisme Anfang 1960. (1300623) (13)

Fernandez Arman,
1928 Nice – 2005 New York
HOMMAGE À HOUDONHeight: 73 cm.
Cursive signature sideways “Arman”. Titled on top “Houdon”.

Bronze; cast, cut and patinated.

Notes:
Arman, actually Armand Pierre Fernandez, was a French/American object artist and with Yves Klein co-founder of Nouveau Réalisme at the beginning of 1960.