Department

Thursday, 2 July 2020

19th/20th Century Paintings

Fernand Toussaint, 1873 Brüssel – 1955/56
Detailabbildung: Fernand Toussaint, 1873 Brüssel – 1955/56

266
Fernand Toussaint,
1873 Brüssel – 1955/56

STRASSENANSICHT IN PARIS Öl auf Holz.
40 x 50 cm.
Rechts unten signiert „F. Toussaint“.
In vergoldetem Rahmen.

Catalogue price€ 4.000 - 6.000 Catalogue price € 4.000 - 6.000  $ 4,480 - 6,720
元 31,840 - 47,760
₽ 318,480 - 477,720

Blick über das regennasse Steinpflaster auf eine Pferdedroschke und auf einige Passanten mit Regenschirmen in Kleidung der Belle Époche in eine von Bäumen und Häusern gesäumte Strasse. Rechts erkennbar ein Laden mit großer, rot-weiß gestreifter Markise und der Aufschrift „Patisserie“. Auf der linken Straßenseite eine länger durchgehende rote Markise. Jeweils links und rechts ein Paar mit Regenschirm als Bildbegrenzung. Passanten und Kutsche spiegeln sich teils auf der Straße wieder. Im Hintergrund der graue düstere Himmel und Nebel, die Stimmung eines Regentages in Paris vermittelnd. (1221354) (18)